Доступная среда

Доступная среда

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ в здание МБОУ « Основная школа №13» для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – не имеется.

Для получения информации при входе в здание встречает сотрудник школы.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Общее количество учебных кабинетов в школе:6, но кабинеты не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Кабинетов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, не имеется. Библиотеки, объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Сведения об условиях питания и об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограненными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание организовано по договору с ГБУЗ НО «Городецкая ЦРБ». Основной задачей медицинского персонала является контроль динамики здоровья

Классными руководителями проводятся воспитательные мероприятия по просвещению в области гигиены, здоровых привычек, направленных на охрану и укрепление их здоровья.

В учреждении неукоснительно соблюдаются санитарно-гигиенические и противоэпидемические режимы функционирования школы. Осуществляется проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка кабинетов и коридоров. В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики. В школе организована работа по профилактике заболеваний.

Организация школьного питания

Столовая обслуживает обучающихся и педагогов в режиме шестидневной рабочей недели с 9.50 до 14.30. Средняя стоимость завтрака составляет 65 рублей, средняя стоимость комплексного обеда составляет 73 рубля.

Для обеспечения питания учащихся разработано цикличное меню, согласованное с Роспотребнадзором.

Входные двери столовой не предусмотрены для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных условий питания и охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.

В школе нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно- коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - имеются.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Доступ осуществляется по оптоволоконной технологии: провайдер – «Ростелеком», скорость доступа до 2 Мбит/сек.

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс, есть медиатека. Оснащены компьютерами, интерактивными досками, проекторами структурные подразделения: библиотека, кабинеты администрации, учебные кабинеты. Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в медитеке, библиотеке, компьютерных кабинетах (с 08:00 до 17:30. Выходной - воскресенье).

№ п/п Материально-техническое и информационное обеспечение организации
1 Обеспеченность учащихся компьютерами (количество компьютеров на одного учащегося) 0,2
2 Обеспеченность учителей (количество АРМ на одного учителя) 1
3 Обеспеченность ОО мультимедийными проекторами (количество мультимедийных проекторов на учебный коллектив) 11
4 Обеспеченность ОО интерактивными досками и приставками (количество интерактивных досок) 6
5 Наличие лабораторий и/или мастерских (объекты для проведения практических занятий) нет
6 Наличие современной библиотеки-медиатеки (читальный зал не менее чем на 25 рабочих мест) с наличием стационарных или переносных компьютеров с выходом в интернет нет
7 Обеспеченность специализированными кабинетами (кабинет биологии, кабинет технологии, физики, химии оборудованны лабораторным оборудованием учебные) есть в наличии
8 Наличие электронных интерактивных лабораторий нет
9 Обеспеченность лабораторным и демонстрационным оборудованием есть в наличии
10 Наличие электронных учебников и учебных пособий (электронные образовательные ресурсы, доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям) есть в наличии

ведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке школы.

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/

Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образоват. Условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - не предусмотрено. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - 0.