«Другой» не значит «чужой»

«Другой» не значит «чужой»

Толерантность. Что это такое? —

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся».

Уже традиционным в МБОУ «Основная школа №13» стало празднование Международного Дня толерантности.

Этот праздник ежегодно отмечается 16 ноября на протяжении 22 лет. Что же такое толерантность? Именно этим вопросом задались ученики школы №13, переступив порог школы с утра. Каждую перемену активисты из детского объединения «ЦЭТ» спрашивали у своих одноклассников и педагогов о значении этого загадочного слова. Для тех, кто не знал ответа, был проведен экскурс в историю: в 1995 году в ЮНЕСКО была подписана «Декларация принципов терпимости», в которой говорилось, что толерантность – это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».

Но самым любимым мероприятием для учащихся и всех учителей в День толерантности является акция «С миру по нитке собираем мы улыбки», которая делает капельку счастливее каждого человека. В рамках этой акции ребята дарили друг другу кучу комплиментов и объятий, получая в ответ десятки улыбок. С особым восторгом к этой акции отнеслись самые маленькие учащиеся школы – первоклассники – ведь они ни разу еще не участвовали в подобном мероприятии.

Наш мир огромен и в нем все люди разные. Несмотря на то, что мы не похожи друг на друга, нас многое сближает и объединяет. В современном обществе, к сожалению, вражда и злоба по отношению к «другим», чем-то выделяющимся людям, возрастает, но не нужно забывать о том, что все люди рождаются свободными и равными, все они наделены разумом и чувствами. Итогом дня стало собрание детского общественного объединения, где был сделан вывод: «Другой» не значит «чужой»!